Церемония награждения участников VI фестиваля

В субботу, 4 октября, в Государственной филармонии РА прошла церемония награждения участников VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры и участников конкурса фестиваля.

Церемонию награждения провел Министр культуры РА М. Х. Кулов.

Были подведены итоги конкурса в трех номинациях - "Вокал", "Хореография", "Народные инструменты".

Каждый из победителей получил денежный приз. Гран-при составил 50 тыс. рублей.
 
Номинация «Народные инструменты»

Диплом лауреата I степени
- Инструментальный ансамбль «Бадин»
(руководитель Тхуго Хакан)
(г.Анкара, Турция)

Диплом лауреата II степени
- Оркестр народных инструментов «Редада»
(руководитель Джумаев Али Петрович)
Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

Диплом лауреата III степени
- Народный ансамбль адыгских народных инструментов «Удж»
(руководитель Калакуток Инвер Алиевич)
Тахтамукайский район, Республика Адыгея
 
Призы

Калашаов Каплан Кушукович, игра на адыгской гармошке
Гиагинский район, Республика Адыгея

Нагой Заур, игра на камыле
г.Майкоп , Республика Адыгея

Ансамбль народных инструментов «Джэныкъо машIу»
(руководитель Нагароков Казбек Рамазанович)
Шовгеновский район, Республика Адыгея

Ансамбль «Нарты», игра на доулах
(руководитель Хуако Рустам Юнусович)
г.Адыгейск, Республика Адыгея
 
Номинация «Вокал»
 
Диплом лауреата I степени
- Вокальная группа народного ансамбля песни и танца «Кавказ»
(руководитель Жиляев Арсен Нурбиевич)
Баксанский район, Кабардино-Балкарская Республика

Диплом лауреата II степени
Нида Афаун
- (Инструментальный ансамбль «Бадин»)
(руководитель Тхуго Хакан)
(г.Анкара, Турция)

Диплом лауреата III степени
- Хазешук Мосс Мурадинович
(руководитель Берестовая Надежда Шамсудиновна)
Шовгеновский район, Республика Адыгея
 
Призы
 
Вокально-этнографический ансамбль «Ащэмэз»
(рук. Басте Асиет Киримизовна)
г.Майкоп , Республика Адыгея
 
Номинация «Хореография»
 
Диплом лауреата I степени
- Танцевальный ансамбль «Бгырысбынхэр» («Горцы»)
(руководитель Хьатх Янал)
г.Амман, Иордания

Диплом лауреата II степени
- Ансамбль народного танца «Шапсугия»
(руководитель Хейшхо Руслан Асланович)
Лазаревский район г.Сочи, Краснодарский край

Диплом лауреата III степени
- Танцевальный ансамбль «Хатти»
(руководитель Меретуко Зюбеир Тюмер)
(г.Анкара, Турция)

- Танцевальный коллектив «Адыги»
(руководитель Кемрюгов Азамат Исламович)
Тахтамукайский район, Республика Адыгея
 
ГРАН ПРИ
 
1. Абир Дер, Сирия


В Гала-концерте приняли участие гости и конкурсанты фестиваля, знаменитые коллективы Адыгеи.

Вечер завершился "джэгу" - "танцевальным игрищем" - на площади перед зданием филармонии.
 
  • Автор: admin
  • 6-10-2014, 11:34
  • Посмотрели: 2490
Другие новости по теме:
Яндекс.Метрика