Пост-релиз выставки-ярмарки изделий мастеров изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов

Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея 5 октября   2021 г. в г. Майкопе провели республиканскую выставку-ярмарку изделий мастеров изобразительного, декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел. Выставка была посвящена 30-летию образования Республики Адыгея и проводилась в рамках комплекса мероприятий, посвящённых 100-летию государственности Адыгеи, и в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры». 
На центральной площади столицы была размещена выставочная экспозиция, где были представлены разнообразные изделия мастеров-ремесленников и художников-любителей из городов и районов Республики Адыгея. 
Именитые мастера: Сафиет Сет, Рузана Чурмыт, Зурет Джаримок, Руслан Костоков, Ахмед Тлишев, Хамед Хасанов представили свои уникальные и эксклюзивные изделия. Адыгское женское платье – сай, кожаные сумочки, расписанные адыгскими орнаментами, макет адыгского дворика из дерева привлекали особое внимание посетителей. Заметным интересом пользовался этнопроект «СЛЕД-ЛЪЭУЖ» - передвижной дом–музей адыгского быта Казбека Цишева. 
  Приняли участие в выставке также новые мастера золотошвейного искусства - Фаризет Цеева и Зульфия Цеева, изготовления адыгского костюма Саида Хамирзова. Они с большим энтузиазмом познакомили зрителей со своими работами.
Свои работы на выставке представили художники - любители: Керашева Нурят, Евгений Козлов, Макеева Ирина, Шевацукова Галимет, Назарова Галина, Кочубинская Лариса, Соколова Ольга, Погодина Ирина. 
Многие посетители выставки приняли  участие в мастер-классах от ведущих мастеров по различным видам традиционных ремесел многонациональной республики: золотошвейному искусству, художественной обработке дерева, художественной росписи по дереву, войлоковалянию, по лепке из глины.
Программа выставки-ярмарки   была насыщенной и разнообразной. Открыл выставку–ярмарку в торжественной обстановке заместитель Министра культуры Республики Адыгея Кушу Светлана Азметовна. Поприветствовав участников, она пожелала конкурсантам удачи, а зрителям - эстетического удовольствия от посещения выставки. 
Продолжением праздничных мероприятий стала концертная программа, в которой принимали участие Аза Нагоева, Гупса Паштова, народный инструментальный ансамбль «Ток-шоу», заслуженный коллектив народного творчества образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка» и Аза Хуранова. 
В рамках выставки-ярмарки среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел состоялись конкурсы по следующим номинациям: «Традиционная народная одежда», «Золотое шитье», «Художественная обработка дерева», «Изобразительное искусство». Так же во время проведения выставки с 9.00 до 14.00   5 октября зрители проголосовали онлайн в социальной сети «Instagram» Центра народной культуры Республики Адыгея  за «Диплом зрительских симпатий». Где были размещены фото работ участников выставки – ярмарки. 
Выставка-ярмарка завершилась подведением итогов и награждением победителей. 
 В рамках конкурса были учреждены следующие специальные дипломы за: лучший сувенир, посвященный 100-летию государственности Адыгеи»; сохранение традиций народного ремесла; лучший авторский проект, оригинальное композиционное решение, сохранение традиционных форм костюма. 
Оценивало изделия конкурсантов жюри, в состав которого вошли:

Абредж Гошефиж Асфаровна – заведующая отделением «Декоративно- прикладного искусства» Адыгейской республиканской Детской школы искусств им. Кима Тлецерука, заслуженный художник Республики Адыгея, член Союза художников Российской Федераций – председатель жюри

Абакумова Елена Викторовна – председатель Адыгейского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института искусств Адыгейского государственного университета, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея

Шемгохова Фатима Муратовна – преподаватель отделения «Дизайн и моделирование костюма» Майкопского государственного гуманитарного технологического колледжа Адыгейского государственного университета

Бреславцева Ольга Левковна – председатель предметно-цикловой комиссии «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Государственной бюджетной профессиональной образовательной организации Республики Адыгея «Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова»

Кидакоева Нафисет Зауровна – заведующая фондами Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, старший преподаватель Майкопского государственного технологического университета, секретарь жюри 

Прямые трансляции с выставки и фотографии изделий мастеров – участников выставки-ярмарки были доступны в социальной сети «Инстаграм».
          Количество участников мероприятия, включая мастеров- ремесленников выставки и артистов концертной программы, составило 100 чел. Из них в выставке-ярмарке 84 чел, в том числе в конкурсе приняли участие 33 мастера, в концертной программе - _16 чел.
Количество зрителей, в том числе онлайн-зрителей прямого эфира, с учетом онлайн-голосования, по состоянию на 5 октября   2021 г. составило более 24 453 человек, количество просмотров – 6906, количество публикаций – 51.   

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции были соблюдены рекомендации Роспотребнадзора. 

Председатель жюри конкурсных номинаций Гошефиж Асфаровна Абредж, отметив высокий уровень мастерства конкурсантов, подвела итоги конкурсов.

Номинация «Традиционная народная одежда»

Лауреат I степени -   Чурмыт Рузана Рамазановна, г. Майкоп
Лауреат II степени -  Боджокова Бэлла Алиевна, г. Майкоп
Лауреат III степени - Битова Аза Тлепшуковна, г. Майкоп

Номинация «Золотое шитье»

Лауреат I степени -   Сет Сафиет Салиховна, г. Майкоп
Лауреат II степени - Тлюстангелова Дариет Эдуардовна, 
Дербе Марина Муратовна, г. Майкоп
Лауреат III степени - Джаримок Зурет Шамсудиновна, г. Майкоп

          Номинация «Художественная обработка дерева»

Лауреат I степени -   Тлишев Ахмед Батырович, Красногвардейский район
Лауреат II степени - Негуч Аслан Нальбиевич, г. Майкоп
Лауреат III степени - Пичугин Сергей Вячеславович, г. Майкоп



       Номинация «Изобразительное искусство»

Лауреат I степени - Смелая Анастасия Михайловна, г. Майкоп
Лауреат II степени - Керашева Нурят Джафаровна, городской Дом культуры «Гигант», любительский клуб «Лазурь», г. Майкоп
Лауреат III степени - Погодина Ирина Васильевна, городской Дом культуры «Гигант», любительский клуб «Лазурь», г. Майкоп


Обладатели поощрительных призов:

«За лучший авторский проект «След – лъэуж»
Цишев Казбек Довлетович, г. Майкоп

«За лучший сувенир, посвященный 100-летию государственности Республики Адыгея»
Хасанов Хамед Ахмедович, Шовгеновский район

«За сохранение традиций народного ремесла»
Юрчак Алексей Андреевич, г. Майкоп

«За сохранение традиций»
Цеева Фаризет Эдуардовна, г. Майкоп

«За оригинальное композиционное решение»
Макеева Ирина Васильевна, художественная студия «Палитра», г. Майкоп

«За сохранение традиционных форм костюма»
Хамирзова Саида Мухамедовна, г. Майкоп

«Приз зрительских симпатий»
Дамокова Зухра Мухарбиевна, Кошехабльский район
  • Автор: admin
  • 6-10-2021, 15:15
  • Посмотрели: 107
Другие новости по теме:

Архив новостей

Ноябрь 2021 (5)
Октябрь 2021 (9)
Сентябрь 2021 (6)
Август 2021 (6)
Июль 2021 (1)
Июнь 2021 (6)

Яндекс.Метрика