ПРЕСС-РЕЛИЗ регионального семинара для руководителей самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов Республики Адыгея

ПРЕСС-РЕЛИЗ регионального семинара для руководителей самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов Республики Адыгея В соответствии с перспективным планом работы на 2018 год и в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2020 гг. на 2018 г. ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» 27 сентября 2018 года проводит региональный семинар на тему «Организация работы руководителя инструментального коллектива от создания до концертного выступления». 

Данное мероприятие проводится с целью повышения квалификации руководителей самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов Республики Адыгея, оказания им методической и практической помощи.

Участники семинара рассмотрят проблемы, с которыми руководитель сталкивается в процессе создания коллектива, обсудят методы формирования исполнительских навыков, а также получат практические рекомендации по работе с исполнительским материалом.

В работе семинара примет участие руководитель Народного ансамбля адыгских музыкальных инструментов «Удж» РДК Тахтамукайского района Калакуток Инвер Алиевич, который выступит с докладом на тему «Рекомендации руководителям инструментальных коллективов по планированию репетиционной работы», а также проведёт мастер-класс на тему «Работа над средствами музыкальной выразительности на этапе подготовки к выступлению».

Ансамбль «Удж» вносит неоценимый вклад в возрождение и пропаганду таких национальных инструментов как «къамыл», «шык1эпщын», «1апэпщын», «сырын». Репертуар коллектива богат обработками национальных мелодий и песен композиторов Дж. Натхо, У. Тхабисимова, Ю. Чирга, К. Тлецерука. В исполнении народного ансамбля старинные адыгские мелодии приобретают новую и интересную окраску.

Коллектив ансамбля имеет огромный и успешный опыт конкурсной деятельности, он является многократным обладателем Гран-при Международных фестивалей-конкурсов инструментальной музыки в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму.

По окончании теоретической и практической частей мероприятия участники семинара смогут услышать лучшие номера из концертного репертуара прославленного коллектива.

В заключение регионального семинара специалист по оркестрам народных инструментов Центра народной культуры Республики Адыгея Лариса Кушуковна Гедугошева выступит с докладом на тему «Анализ развития ансамблей народных инструментов и духовых оркестров по Республике Адыгея за прошедший год». 

Начало семинара в 10:00 ч. по адресу: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 1/А, Городской Дом культуры «Гигант».

Гедугошева Л.К.
8(8772) 54-45-38

  • Автор: admin
  • 14-09-2018, 16:11
  • Посмотрели: 1215
Другие новости по теме:
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Object.entries(original_links).forEach(function([messenger, link]) { original_links[messenger] += extra_params; }); window.__fstrkSocialWidgetSettings = { backgroundColor: undefined, borderColor: undefined, isHideWidget: false, isPulseWidget: false, links: original_links, offset: [20, 20], timeoutTipRender: 4000, tipText: ['Задай вопрос органам власти!'], }

Контакты

cnkra@yandex.ru
8-(8772)-54-45-20
385001, Республика Адыгея,
г. Майкоп, ул.Шовгенова 356

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (16)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (18)

Яндекс.Метрика