Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп»

Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп»Ежегодно специалистами КДУ республики проводится большая и плодотворная работа по профилактике пагубных привычек и асоциального поведения, вносится посильный вклад в пропаганду здорового образа жизни. Тем не менее, сегодня по-прежнему остро стоит проблема распространения наркомании, пьянства и алкоголизма, что обуславливает дальнейшую работу учреждений культуры совместно с другими ведомствами в организации и проведении профилактических мероприятий среди детей, подростков и молодежи.  На протяжении десятилетий ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» организовывает мероприятия по профилактической работе в КДУ республики. Благодаря этой практике, деятельность КДУ приобрела долгосрочный дифференцированный характер, ориентированный на разные возрастные группы, где используется расширенный спектр форм и методов антинаркотической и антиалкогольной пропаганды.

Именно поэтому, на 2018 год в ежегодный Перспективный план работы ГБУК РА «ЦНК РА» был внесён региональный семинар по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам-дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп» для работников культурно-досуговой сферы РА с участием приглашенных специалистов. Семинар специалисты ОМИАО организовали и провели 11 октября 2018 года в г. Майкопе на базе ГУК «Национальный музей Республики Адыгея». Актовый зал музея, предназначенный для размещения посетителей не более ста человек, был до отказа заполнен. В семинаре принимали участие специалисты управлений культуры, директора и заведующие КДУ, художественные руководители и методисты по культурно-просветительской (досуговой) работе и по работе с детьми и молодёжью.  Открыла региональный семинар заслуженный работник культуры Республики Адыгея заведующая ОМИАО ГБУК РА «ЦНК РА» - Кемечева С.А.

При планировании и проведении культурно-массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни КДУ каждого муниципального образования вступают в партнерство с заинтересованными организациями и учреждениями, такими как: управление образования, центр занятости населения, отдел социальной защиты, отдел по делам молодежной политики, физической культуры и спорта, отдел опеки и попечительства, администрация, правоохранительные органы и другие. 

В этой связи для выступления на семинаре была приглашена Данилова Е.В.-капитан МВД управления по контролю за оборотами наркотиков по Республике Адыгея. Участникам семинара были изложены статистические данные за текущий год и представлена чёткая информация о происходящей ситуации проблемы распространения наркомании по республике в целом. В частности, на примере молодёжной преступной группировки, задержанной в городе Майкопе. Докладчица детально рассказала о методах распространения наркотических средств и мерах наказания.

Одним из самых эффективных направлений в работе культурно-досуговых учреждений республики в деле профилактики асоциального поведения подростков и молодежи является создание самодеятельных любительских формирований, секций, кружков, которые помогают самовыражению личности. На базе всех КДУ действуют многочисленные клубные формирования разной направленности (художественные, научные, технические, экологические, исторические и др.). Открыты клубы выходного дня, где находят занятие по душе представители всех возрастных категорий населения. Организация специалистами культурного досуга, способного сформировать установку на здоровый образ жизни, духовный рост личности и выработать негативное отношение к употреблению наркотических средств, осуществляется при использовании разнообразных форм индивидуальной и массовой работы. Специалист ОМИАО ГБУК РА «ЦНК РА» Шабышева Н.А. подготовила для участников семинара доклад о разнообразии форм индивидуальной и массовой работы в КДУ. Это–акции, флешмобы, хеппининги, форум-театры, ток-шоу и пр. В завершении своего доклада для специалистов культурно-досуговой сферы, акцент делался на то, что в последние годы появление новых технологий дает возможность широко и красочно рекламировать и освещать события в Интернете, СМИ, и позволяет лучше внедряться в субкультуру молодежи.

В учреждениях культуры клубного типа осуществляется непрерывная целенаправленная работа с несовершеннолетними по ведению здорового образа жизни. Этот комплексный, последовательный и систематический процесс, создающий благоприятные условия для жизнедеятельности детей и подростков, формирует у них сознательное отношение к собственному здоровью, родному краю, стране. Посредством просветительных мероприятий патриотической и интеллектуальной направленности по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних подрастающему поколению прививаются нравственные ценности, осуществляется рост его общекультурного и общеобразовательного уровня. Наиболее востребованным у молодежи является участие в творческих проектах, художественных коллективах, волонтерских объединениях. Наглядным пособием и подтверждением тому, что молодёжь республики с большим желанием и интересом участвует в творческих проектах, послужили показательное выступление специалиста МБУК «Центр народной культуры города Адыгейска» Мирзоевой Д. Г., а также театрализованная постановка заведующего отделом НТ Нагоева А.С. межведомственного проекта «О, жизнь, я так люблю тебя!». 

В завершении учебно-познавательной работы семинара заведующая отделом по кинопрокату ГБУК РА «ЦНК РА» Пханаева М.М продемонстрировала видеоматериал по соответствующей тематике: показ видеоролика «Скажи наркотикам–нет!»

Исп. специалист ОМИАО
Н.А. Шабышева

Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп» Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп» Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп»
Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп» Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп» Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп»

Информация о региональном семинаре по теме: методика проведения социально-культурных программ «Стоп, наркотикам - дорогу мечте!» в рамках марафона творческих акций «Наркостоп»  


  • Автор: admin
  • 16-10-2018, 12:36
  • Посмотрели: 1146
Другие новости по теме:
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Object.entries(original_links).forEach(function([messenger, link]) { original_links[messenger] += extra_params; }); window.__fstrkSocialWidgetSettings = { backgroundColor: undefined, borderColor: undefined, isHideWidget: false, isPulseWidget: false, links: original_links, offset: [20, 20], timeoutTipRender: 4000, tipText: ['Задай вопрос органам власти!'], }

Контакты

cnkra@yandex.ru
8-(8772)-54-45-20
385001, Республика Адыгея,
г. Майкоп, ул.Шовгенова 356

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (16)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (8)
Ноябрь 2023 (18)

Яндекс.Метрика