Итоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективов

Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея провели V межрегиональный фестиваль любительских детских театральных коллективов 20 апреля 2024 года на базе Еленовского сельского Дома культуры «Маяк» МО «Красногвардейский район».
Формат фестиваля – очно-заочный. В очном формате приняли участие коллективы из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, в заочном – Северная Осетия-Алания, Ростовская область, Краснодарский край.
Фестиваль проходил в два этапа: в первом отборочном этапе приняло участие 36 коллективов, количество участников - 473 чел.; из регионов – 26 коллективов, количество участников – 350 чел.; из Адыгеи – 10 коллективов, количество участников - 123 чел.
Во второй заключительный этап прошли 23 коллектива с количеством участников 276 чел. Из них: из регионов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов – 14, количество участников - 163 чел., из Адыгеи – 9, количество участников – 113 чел.
В общем, фестиваль собрал вокруг себя свыше 500 человек.
Коллективы из Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Ростовской области порадовали зрителей своими постановками, изъявив желание участвовать в очном формате.
Заключительный этап фестиваля начался с яркого театрализованного торжественного открытия и приветственных слов участников друг другу.
Заместитель Министра культуры Республики Адыгея Светлана Азметовна Кушу и председатель Совета народных депутатов Красногвардейского района Анна Владимировна Выставкина отметили значимость этого фестиваля, расширение количества участников, их профессиональный рост, а также выразили слова благодарности всем собравшимся.
Оценивали выступления участников конкурса компетентное жюри, в состав которого вошли известные актеры и режиссеры Республики Адыгея и регионов России.
После подведения итогов фестиваля состоялся круглый стол с членами жюри и руководителями коллективов-участников. Были обсуждены важные вопросы, касающиеся занятий и подготовки детей в театральных коллективах, тенденции развития любительских детских театров. Члены жюри, работники сферы театра и искусства, дали ценные советы, которые, мы уверены, окажут огромную помощь коллективам в будущем.
Фестиваль стал большой площадкой для творческого общения, развития межрегионального сотрудничества в сфере театрального искусства, приобщения детей к театральной культуре, драматургии, литературе, музыке и хореографии, выявления талантливых театральных коллективов и исполнителей в различных жанрах театрального искусства.

По итогам фестиваля победители очного формата получили памятные призы. Также специальным призом Главы Красногвардейского района Т.И. Губжокова награжден образцовый театр «Волшебный мир» из Кабардино-Балкарской Республики. Все остальные участники были награждены дипломами:

Участники очного формата

Гран-При фестиваля

Молодежный театральный коллектив «Наследие», рук. – Макаров Дмитрий Андреевич, МБУК «Красногвардейский Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Красногвардейский районный Дом культуры, Республика Адыгея

Лауреат I степени

Образцовый театр «Волшебный мир», рук. – заслуженный работник
культуры КБР и Республики Ингушетия Саприкина Галина Михайловна, МКУК «Урванский районный Дом культуры» г. п. Нарткала УМР, Кабардино-Балкарская Республика

Лауреат II степени

Детский камерный музыкально-драматический театр «Бармалей», рук. – заслуженный артист Республики Польша, мастер сцены СССР Георгиев Виктор Сергеевич, МБУК «Константиновский районный дом культуры», Ростовская область

Лауреат III степени

Детский драматический коллектив «Зэкъошныгъ», рук. – Берзегова
Анжела Хазретовна, Джиджихабльский СДК им. А.К. Нехая – филиал №13 МБУК «ТМЦНК», Республика Адыгея

Диплом I степени

Детская театральная студия «Театруля», рук. – заслуженный работник
культуры Республики Адыгея Выдайко Светлана Петровна, МБУК
«Централизованная система культурно – досуговых учреждений» МО
«Гиагинский район», Республика Адыгея

Образцовая детская театральная студия «Лукоморье», рук. – Чеховская Елена Николаевна, Филиал - СДК с. Натырбово МКУК «Межпоселенческий Центр народной культуры» МО «Кошехабльский район», Республика Адыгея

Диплом II степени

Драматический коллектив «Щыгъыжъый», рук. – Рахужева Фарида
Туркубиевна, МКУ МО «Шовгеновский район», Пшичовский СДК – филиал №11 «ШМЦНК», Республика Адыгея

Диплом III степени

Образцовый Театр юного зрителя «Волна», рук. – Ермошина Наталья
Владимировна, МБУК «Районный Центр культуры и досуга» Ногайского муниципального района, Карачаево-Черкесская Республика

Диплом за участие

Образцовый детский драматический коллектив «Отрада», рук. - Ачмиз
Мисирхан Абубочировна, МБУ «Тахтамукайская централизованная
клубная система» Отрадненский сельский Дом культуры,
Республика Адыгея

Драматический кружок «Браво», рук. – Желеготова Зарема Руслановна, МБУ «ЦНК Майкопского района», Республика Адыгея

«Жъогъобын» – спутник народного театра «Лъэпэмаф», рук. – Женетль Аминет Зульгиевна, МБУК «Центр народной культуры»
г. Адыгейска, Республика Адыгея

Театральный кружок «Золотой ключик», рук. – Николенко Марина
Юрьевна МБУК «Городской Дом культуры «Гигант» МО «Город Майкоп», Республика Адыгея

За лучшую мужскую роль

Рустам Шхагапсоев – участник образцового театра «Волшебный мир», МКУК «Урванский районный Дом культуры» г. п. Нарткала УМР,
Кабардино-Балкарская Республика





Самому юному участнику

Мария Никитенко – участница образцовой детской театральной студии
«Лукоморье», Филиал - СДК с. Натырбово МКУК «Межпоселенческий Центр народной культуры» МО «Кошехабльский район», Республика Адыгея


Участники заочного формата

Лауреат I степени

Коллектив «Бонварнон», рук. – Ваниева Карина Аврамовна, МБУК «РДК» Алагирского района ДК п. Верхний Фиагдон, Республика Северная Осетия - Алания

Театральное объединение «Дети Арт», рук. – Патутина Александра
Александровна, МУ «Октябрьский РДК» п. Каменоломни, Ростовская область

Лауреат II степени

Коллектив «Солнечный город» и «Солнечный город для солнечных детей», рук. – Давыдова Елена Владимировна, МБКДУ «Моздокский РДК», Республика Северная Осетия – Алания

Лауреат III степени

Народный театр юного зрителя «Бенефис», рук. – режиссер Андреев Дмитрий Владимирович, МУ «Октябрьский РДК» п. Каменоломни, Ростовская область

Театральный коллектив «Маскарад», рук. – режиссер – сценарист Кирсанова Светлана Николаевна, МУК «Сельская централизованная клубная система «Родина» Медведовского сельского поселения Тимашевского района, Краснодарский край

Диплом I степени

Театральный коллектив «Ералаш», рук. – Галина Ильинична Мелехина,
МУК «Дом культуры Миллеровского района», Ростовская область

Коллектив-спутник Народного кукольного театра «Теремок», рук. –
режиссер -сценарист Ткаченко Елена Викторовна, МКУК РДК
«Юбилейный» п. Зимовники, Ростовская область
Театральная студия «Гармония» (коллектив-спутник Народного ТЮЗа «Прометей»), рук. – режиссер Народного ТЮЗа «Прометей» Черноиванова Светлана Арсентьевна, КДУ п. Зимовники, МУК РДК «Юбилейный», Ростовская область

Диплом II степени

Театральный кружок «Золотой ключик», рук. – сценарист Каменских Ирина Руслановна, МБУК МО городской округ город - курорт Сочи «Централизованная клубная система Хостинского района»,
Краснодарский край

Диплом III степени

Детский театральный кружок «Маска», рук. – режиссер – сценарист Никитенко Радмила Сафарбиевна, МБУК ДК «Социальный центр им. Горького» с.п. им. Горького, Краснодарский край

Детская театральная студия «Ступеньки», рук. – Гресь Ирина Анатольевна – режиссер Приморско-Ахтарского городского народного театра, МАУК «Кино -досуговый центр «Родина», Краснодарский край

Оргкомитет

Итоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективовИтоги V межрегионального фестиваля любительских детских театральных коллективов
  • Автор: admin
  • 22-04-2024, 20:22
  • Посмотрели: 217
Другие новости по теме:
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Object.entries(original_links).forEach(function([messenger, link]) { original_links[messenger] += extra_params; }); window.__fstrkSocialWidgetSettings = { backgroundColor: undefined, borderColor: undefined, isHideWidget: false, isPulseWidget: false, links: original_links, offset: [20, 20], timeoutTipRender: 4000, tipText: ['Задай вопрос органам власти!'], }

Контакты

cnkra@yandex.ru
8-(8772)-54-45-20
385001, Республика Адыгея,
г. Майкоп, ул.Шовгенова 356

Архив новостей

Май 2024 (15)
Апрель 2024 (27)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (16)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (8)

Яндекс.Метрика